Учимся доводить до конца начатые дела

Дата: 27 января 2018 в 08:59

Учимся доводить начатые дела до конца

Хочется сделать много полезного и интересного, но силы воли не хватает, чтобы доводить всё доводить до конца? Адукар подскажет, как справиться с ленью и прокрастинацией по правилам тайм-менеджмента.

Составь список дел

Запиши все задачи, которые висят над тобой, в блокнот или приложение. Насколько срочно и важно их сделать? Взгляни критично и подумай, что мешает довести их до конца.

Вычеркни лишнее

Реши, какие дела принесут тебе пользу, а от каких можно отказаться. Избавься от навязанных задач. Так ли необходимо учиться вязать носки, если сестра пригласила за компанию, не лучше ли потратить время на интересные тебе вещи?

Придерживайся «правила двух минут»

Имей в виду закон тайм-менеджмента: задачи, которые занимают 2−5 минут, выполняются незамедлительно. Разобрать вещи из стирки, полить домашние растения, навести порядок на столе не займёт много времени, а за час ты успеешь сделать около десятка дел.

Не загоняй себя в круг прокрастинации

Не загоняй себя в круг прокрастинации

Съешь «лягушку»

Выдели в списке дела, которые ты не выполнил из-за прокрастинации. В тайм-менеджменте их называют «лягушками». «Есть лягушек» лучше утром. Так душевный груз не будет на тебя давить весь день.

Подели «слона»

Сложные задачи — «слонов» — дели на части. Чем они меньше, тем лучше. Так ты сможешь справиться со «слоном» используя правило двух минут. 20 простых 5-минутных действий и успех. Главное — разбивать их по времени. Допустим, выполнить домашнее задание по иностранному языку можно порционно: слова выучить утром, посидеть над грамматикой днём, закрепить выученное вечером.

Поощряй себя

Совесть чиста, когда все пункты в списке дел вычеркнуты. Чтобы иметь стимул и дальше придерживаться такого ритма, позволяй себе в свободное время приятные развлечения: любимый сериал, компьютерная игра или вкусности к чаю.

Делай выводы

Раз в месяц подводи итоги своих успехов. Придерживаясь распорядка дня, ты заметишь, сколько «слонов» исчезло и «лягушек» съедено.