Что убивает наше время?

Дата: 27 января 2018 в 08:55, Обновлено 27 января 2018 в 08:56

Что убивает наше время?

Боремся с пожирателями часов, минут, секунд

Время улетучивается незаметно, если за ним не следить. Иногда целый день вертишься, устаёшь, а в итоге полезного мало чего сделал. Знакомо? Вероятно, всему виной хронофаги — «пожиратели времени».

Виды «убийц» времени

Их делят на внешние и внутренние. Первые мы не можем предвидеть и избежать, от вторых в силах избавиться.

Внешние хронофаги

Транспортные пробки, очереди, ожидание транспорта и другие не зависящие от нас обстоятельства относят ко внешним хронофагам. Повлиять на них почти невозможно. Рациональный выход — заняться в освободившееся время полезным делом.

Почитать книгу, к примеру. Не забывая о безопасности, конечно

Почитать книгу, к примеру

Внутренние хронофаги

Хоть внутренние хронофаги и реально обойти, эти «убийцы времени» коварнее, ведь побороть себя непросто. Изучи список ниже и поработай над собой, чтобы сократить потраченные впустую минуты.

1) Дела без разделения на приоритетные/неприоритетные

Из-за неумения распределять дела по степени важности мы перескакиваем с задачи на задачу и ничего не доводим до конца. Грамотно планируй день, чтобы избежать такого.

2) Прокрастинация

Этим термином описывают постоянное откладывание важных и срочных дел. Причин такого поведения — уйма. Определяй их и борись с прокрастинацией за продуктивное времяпрепровождение.

3) Сёрфинг в интернете и другой «фастфуд» для мозга

О да, это слабость многих людей современности. Соцсети, видео, игры, тесты затягивают надолго. Пора ограничить время бесцельного просиживания в интернете, а ещё лучше — устроить цифровой детокс.

Мир вокруг прекраснее, чем на экране гаджета

Мир вокруг прекраснее, чем на экране гаджета

4) Пустая болтовня

Бесцельные разговоры хороши в небольшом количестве. Но если такое общение становится неотъемлемой частью жизни, то стоит призадуматься.

5) Неправильная организация рабочего места

Чтобы сэкономить время, упрощай обстановку вокруг. Ты быстрее найдёшь ключи, если у них появится своё место, за учебниками не надо будет вставать, если повесить полку над рабочим столом.

6) Желание знать всё и вся

Любопытство — это неплохо. Но когда безудержное поглощение информации входит в привычку, быть беде. Перегруженный тонной лишних сведений мозг устаёт. Береги его и изучай только нужную информацию.

И напоследок цитата, над которой мы советуем задуматься: