7 захватывающих документальных фильмов

Дата: 27 января 2018 в 09:02

7 захватывающих документальных фильмов

Один из способов познания мира — документальные фильмы. Они отлично вписываются в вечерний досуг, когда не знаешь, что посмотреть. Адукар советует семь захватывающих документалок на разные темы, пропустить которые было бы опрометчиво.

Битва за Чернобыль

США, 2006

Как жители страны, больше всего пострадавшей от Чернобыльской катастрофы, мы не имеем права ничего не знать о ней. Проникновенный и страшный документальный фильм «Битва за Чернобыль» канала Discovery расскажет нам подробности событий 1986 года в Припяти. Лента заставит задуматься даже тех, кому до этого было всё равно.

Путешествие на край Вселенной

Великобритания, США, 2008

Автором фильма о космосе и зарождении жизни во Вселенной является индийский режиссёр Явар Аббас. Среди его работ и другие увлекательные научные документалки. Лента построена на данных телескопа «Хаббл». С помощью компьютерной графики создатели фильма отправляют нас на окраины космоса. Фильм «Путешествие на край Вселенной» обязателен к просмотру всем, кто хочет считаться образованным человеком.

Океаны

Франция, Швейцария, Испания, США, ОАЭ, 2009

Французские режиссёры Жак Перрен и Жак Клюзо собаку съели на документальном кино о природе. Лента «Океаны» показывает нам таинственную и прекрасную подводную жизнь. Съёмки проходили в 54-х уголках планеты и заняли более четырёх лет. Только по этому факту можно судить, что зрелище обещает быть потрясающим.

Дом

Франция, 2009

Янн Артюс-Бертран, выдающийся документалист, своей картиной напоминает зрителям, насколько ценна и прекрасна наша планета. «Дом» поднимает проблему экологии, показывая, как человеческая недальновидность, жадность, непонимание разрушает наше место обитания. За 18 месяцев съёмочная группа побывала в 53-х странах мира. Несмотря на потраченные усилия, средства и время, фильм распространяется бесплатно. Ты не пожалеешь, если ознакомишься с этой документалкой.

В некоторых странах режиссёру запрещали съёмку, изымали плёнку и даже сажали в тюрьму

Брест. Крепостные герои

Россия, 2010

Тем, кто хочет выйти в своих познаниях о Великой Отечественной войне за границы школьного учебника, предлагаем посмотреть документальный фильм о Брестской крепости. Оригинальные военные кадры, исследования архивов, реконструкция событий тех времён и неравнодушное отношение к истории сделали эту ленту ценной для мировой культуры.

Ужас XXI века: жизнь в Северной Корее

Россия, 2012

Почему мы любим путешествовать? Наверное, нам нравится видеть жизнь людей в других странах. Наблюдать за бытом северокорейцев мы можем только по документальным фильмам. Смотреть и поражаться. Рекомендуем к просмотру «Ужас XXI века: жизнь в Северной Корее» для осознания, какие формы принимает социум.

Также посмотрите ленту «Северная Корея: страна, где время остановилось» (2017)

Шляхта. Брутальная гісторыя

Беларусь, 2014

Цікава паглядзець, як жыў наш народ раней. Гістарычная пяцісерыйная сага беларускага сцэнарыста Міхаіла Равуцкага распавядае пра нашых продкаў. Шляхта ВКЛ і Рэчы Паспалітай паказана без скажэнняў. Хай гонар і адчуванне беларускай спадчыны стане ярчэйшым пасля прагляду гэтай дакументалкі.