Дата: 13 октября 2016 в 09:59

аКак найти призвание?

В разные периоды своей жизни каждый ощущает себя комфортно или некомфортно в зависимости от того, насколько удовлетворяются его потребности. Как человек испытывает нужду в хорошей пище, в познавательной активности, получении эстетического наслаждения, так же он хочет реализовать себя в профессии. Но где отыскать это самое призвание, которое все так хотят найти?

На тебя в любом случае влияет семья, учителя, друзья, местность, в которой ты живёшь. Ты имеешь определённые способности, интересы, нейрофизиологические особенности (темперамент, тип личности, физическое здоровье). И как же найти своё место, учитывая столько факторов?

Совет первый: поиск методом проб и ошибок

У тебя достаточно времени для понимания, что приносит удовольствие. Не полагайся в этом на правило доводить всё до конца. Чувствуешь дискомфорт, выступая на сцене, — значит, не твоё. Сложно общаться с незнакомыми людьми, — работа, где нужна коммуникация с клиентами, тебе не подходит, и так далее.

Как найти призвание?
Работать по призванию — не значит выполнять всё в два щелчка. Чтобы быть довольным результатом, требуется немало усилий и времени

Совет второй: задавай правильные вопросы

Люди часто не находят своё дело, потому что зацикливаются на неверном: «Какая из предложенных мне профессий больше соответствуют моим талантам и возможностям?» Не ставь выполнение социальной роли в основу. Подчини её жизненным целям: «Чего я хочу от жизни? Что мне сделать, чтобы удовлетворить это желание? Существует ли социальная роль, которая позволит мне достичь своего? Если нет, то как её создать?»

Как найти призвание?
Успешные люди не выбирают готовый сценарий, а создают условия для своего комфортного существования

Совет третий: комбинируй способности

Призвание в профессиональном плане не обязательно ограничивается чем-то одним. Человек хочет и может заниматься многими вещами! А когда говорят: «Ты специалист по маркетингу, ты программист, ты менеджер и им ты и останешься», — появляется ощущение, как будто тебе огласили приговор. Большинство из нас по определению не являются лучшим в одной области. Мы исключительны в комбинациях своих способностей. Личность намного шире рамок любой профессии! Многие выдающиеся люди не раз бросали то, чем занимались до этого. Не потому, что они глупы, а потому, что обнаружили другие сферы, где нашли себе применение

Как найти призвание?
Успешных людей невозможно охарактеризовать как специалистов в одной области. Они обладают совокупностью навыков и способностей и часто не выдающихся. Но они сделали её особенной

Все хотят найти призвание, быть исключительными, сказать себе: «Я классный». То, в чём ты находишь себя, слишком важно, чтобы оставить это на произвол судьбы. Делай открытия, комбинируй способности, но не прекращай поиски нового!