Дата: 10 ноября 2016 в 10:04

Какие профессии будут востребованы в будущем?

Прогноз от Редактора

Куда пойти учиться, чтобы в будущем получить востребованную профессию, следовательно, обеспечить себе рабочее место? Спрогнозировать, какие специальности займут первые строчки рейтинга профессий на рынке труда через пять-десять лет не так-то легко, но возможно. Редактор попробовал заглянуть на несколько десятков лет вперёд и составил примерный список востребованных профессий.

Какие профессии будут востребованы в будущем?
Темпы технологического и экономического развития, демографическая ситуация, внешнеполитические отношения — одни из основных факторов, влияющих на спрос специальностей

Все мы знаем, что ХХІ век держится на трёх китах: информация, продажи и потребление. Следовательно, специалисты по информационной безопасности, оцениванию интеллектуальной собственности, рекламщики, маркетологи, логисты не останутся без работы. Но и конкуренция в этих профессиях только возрастёт. Ускорение и повышение качества производства напрямую зависит от достижений робототехники — науки, занимающейся разработкой автоматизированных систем.

Рост и развитие информационных технологий происходит не по дням, а по часам — специалисты в сфере ИТ (2D/3D художник, тестировщик программного обеспечения,разработчик, проектный менеджер и т. д.) точно будут востребованы. Правда, умением написать программу уже никого не удивишь, да и эту задачу сможет выполнять искусственный интеллект. А вот творческая часть работы останется за человеком.

Какие профессии будут востребованы в будущем?

В авангарде окажутся и биоинженеры: синтез знаний в науке и технике, использование потенциала живой природы в интересах общества, забота об окружающей среде основа бурно развивающейся сферы — биотехнологии.

Не за горами появление фантастической сегодня профессии — ИТ-генетик. Данный специалист будет заниматься программированием генома человека с целью предотвратить развитие наследственных заболеваний и генетических нарушений. А поможет ему в этом генетический консультант, обязанность которого — диагностика и анализ генома пациента с последующим назначением лечения.

Какие профессии будут востребованы в будущем?

Слово «урбанизация» [рост числа городского населения — прим. ред.] как ещё одна отличительная черта современности у всех на слуху. Грамотное планирование городских построек без ущерба для экологии — актуальная проблема. Решать её будет урбанист. Работа для данного специалиста найдётся в мегаполисах.

Среди автодорожных специальностей пополнение: строитель «умных» дорог — новая перспективная и прибыльная профессия. Круг обязанностей — выбор и монтаж «умного» покрытия, знаков, разметки, а также датчиков, контролирующих состояние полотна, и системы видеонаблюдения.

Какие профессии будут востребованы в будущем?
Функционировать такая дорога сможет за счёт энергии солнца

Конечно, не утратят значимости юридические, экономические специальности. Нужны обществу медики и учителя. В условиях кризисного состояния окружающей среды человечество как никогда раньше имеет потребность в экологах. Рынок труда в будущем заинтересован в работниках, способных и желающих развиваться, повышать уровень знаний и совершенствоваться. Деятельность на пересечении нескольких сфер, пожалуй, главная тенденция в мире профессий. Ярким тому примером служит наноинженерия, включающая в себя знания по биологии, химии и физике. Так что будь готов менять род занятий и расширять свои профессиональные качества.