Как не стать жертвой манипуляции?

Дата: 27 января 2018 в 08:58, Обновлено 27 января 2018 в 08:58

Как не стать жертвой манипуляции?

Слышал в свой адрес упрёки а-ля «не вовремя вернулся домой — неделю моешь тарелки», «не будешь учиться — пойдёшь улицы подметать»? Друг, поздравляем, тобой хотят манипулировать!

Манипуляция чувством вины

Накосячил — дал взрослым повод спихнуть на тебя дополнительные обязанности. Чувство вины заставляет подчиниться. Порой придуманные наказания не отменяют твои оплошности. В итоге ты злишься и отношения с родными портятся. Конечно, ты должен компенсировать проступок. Предложи альтернативу, которая не помешает учёбе и действительно загладит вину. Например, взамен нарушения комендантского часа пообещай выучить дополнительный учебный материал. Не выполнил домашку — принеси на следующий урок творческую работу.

Манипуляция неуверенностью в себе

К этому способу управления прибегают учителя с шатким авторитетом. Желая удержать его, они пытаются давить на неуверенных в себе. Реагируй спокойно на фразы вроде «я посмотрю, как ты решишь задачу без помощи». Не тушуйся и отвечай, чтообязательно справишься. Продолжай работать над слабыми местами — и повода для манипуляции не будет.

Манипуляция страхами

Классическая пугалка «не будешь учиться — пойдёшь в дворники» действует, если ты не разобрался, чего хочешь от жизни. Страх не преуспеть, подкармливаемый родителями и учителями, сыграет плохую шутку. Выбирай будущее самостоятельно, ставь цели, достигай их и причина для манипуляции отпадёт.

Узнай, как использовать манипуляцию себе во благо

Манипуляция любовью к тебе

Родители опрометчиво пытаются повлиять на своих детей фразой «будешь плохо себя вести, перестану любить». Если принимать её близко к сердцу, невольно рождается привычка поступать так, чтобы не отвергали. Жить в угоду другим — не дело.

Разбирайся в психологических фишках и не позволяй собой манипулировать!