Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Осторожно, ртуть!

Даже обычный небольшой градусник, содержащий около 3-х грамм ртути, может превратиться из измерительного прибора в настоящую проблему.

Ртуть

Ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ. Её пары вызывают тяжелые отравления, особенно в соединении с другими металлами, поражают нервную систему, почки, другие внутренние органы. Особенно опасно длительное воздействие паров ртути, которые могут появиться даже из маленьких капелек металла, закатившегося в щели.

Спасатели-пожарные напоминают:

- Если Вы разбили градусник, в первую очередь выведите всех людей в другую комнату. Откройте окно для проветривания.

- Если ртуть раскатилась по столу или полу,  -  не  пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь  к размазыванию вещества и увеличению поверхности  испарения.

Для сбора ртути приготовьте: наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный  конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и  раствор марганцовки. При помощи кисточки можно собрать самые  крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем  втяните в резиновую грушу более мелкие  шарики, а самые мелкие капельки "наклейте" на  лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в  банку с водой и плотно закройте ее. Ни в коем случае не используйте пылесос!

После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). После влажной уборки проветрите помещение.

Дальнейшую судьбу собранной ртути  подскажет диспетчер по телефону 101.

Берегите себя и своих близких!