О необходимости установки автономного пожарного извещателя

Дата: 12 апреля 2018 в 14:37
102 просмотра

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее АПИ).

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Он прост в эксплуатации, не требует больших затрат, интерьер не портит, единственное что нужно – это по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать АПИ от пыли.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков (не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены).  Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Хотелось бы верить, что все граждане осознают необходимость данного устройства и найдут возможность, чтобы установить его в своем доме по одной простой причине: чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать.

Не экономьте на собственной безопасности!

Уже с начала года есть спасенные люди:

02 января произошел пожар в жилом доме в д.Остухово Кореличского района Гродненской области. В результате пожара сработал автономный пожарный извещатель, благодаря чему спасена хозяйка домовладения. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей (трещина в дымоходе).

Извещатель, несомненно, услышат и соседи, которые раньше спасателей окажут необходимую помощь. Неоднократно, именно неравнодушные соседи, которые услышав звук АПИ, приходили на место пожара и выносили из огненной стихии спящих детей и стариков.