О ложных вызовах

Дата: 12 апреля 2018 в 14:36

Телефоны спасателей «101» и «112» хорошо знакомы как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной службы спасает жизнь и имущество граждан. Но случаи, когда кто-то вызывает сотрудников МЧС от безделья, к сожалению, до сих пор встречаются. Ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Когда пожарные подразделения следуют к месту ложного вызова, где на самом деле возгорания нет, тратится впустую драгоценное время, а их помощи в этот самый момент могут ждать люди, чьи жизни действительно находятся в опасности.

Статьей 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение, влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Поэтому, уважаемые родители, помните, что за такие деяния со стороны вашего ребенка, будет расплачиваться именно вы. Лучше заранее провести беседу со своим чадом и пресечь попытку баловства.

Но если вы думаете, что подобными глупостями занимаются только дети, то вы ошибаетесь. Были и случаи, когда в центр оперативного управления поступило сообщение о необходимости оказания помощи собаке, провалившейся в выгребную яму. Прибывшие на место сотрудники МЧС с удивлением узнали, что в выгребную яму упала вовсе не собака, а мобильный телефон, и человек в горестном порыве обратился за помощью в отдел по чрезвычайным ситуациям. Телефон, конечно, жаль, но вряд ли он стоил того, чтобы срывать с места целую бригаду спасателей.

После того, как оперативно-следственная группа провела разбирательство, на звонившего гражданина составлен административный протокол, а затем в судебном порядке наложено административное взыскание в виде штрафа в размере четырёх базовых величин за совершение заведомо ложного сообщения о ЧС.

На каждый выезд спецслужб по ложному вызову затрачиваются государственные средства. Согласно статье 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Позвонив по телефону 101 или 112 – помощь действительно рядом, но набирайте данные номера  в случае реальной необходимости!